Простые натяжные потолки

16 Июль, 2021

Простые натяжные потолки

Разработка дизайна интерьера – достаточно сложная задача, заключающаяся в выборе материалов, способа отделки поверхностей. Сравнительно недавно оформлению потолков не придавалось особого значения и использовались весьма простые материалы: штукатурка, краска, порой даже всяческие панели. Потолок тогда выполнял второстепенную роль в интерьере и не привлекал к себе особого внимания. 

Ситуация изменилась с появлением на рынке доступных натяжных потолков и потолочное пространство стало выполнять важную декоративную функцию. Теперь отделка потолка способна выгодно подчеркнуть индивидуальность интерьера, выгодно его преобразить, сделав эффектным и оригинальным. Широчайший ассортимент цветов, фактур, конструкций натяжных потолков дает дизайнерам больше возможностей сделать потолок произведением строительного искусства. Однако, несмотря на огромное количество вариантов оформления, простые натяжные потолки продолжают пользоваться популярностью среди заказчиков. 

Каким может быть простой натяжной потолок?

Довольно часто при оформлении интерьера используются сложные декоративные элементы. Например художественное панно или декоративная штукатурка на стенах, мозаика на полу, дорогая мебель необычной формы. Чтобы все ваши старания по их подбору были оценены вашими гостями, ничего не должно отвлекать от них внимания. Многоуровневый натяжной потолок криволинейной формы, полотно с фотопечатью в таком случае может перегрузить интерьер и привести к потере его эстетических качеств. 

Чтобы избежать этого, лучше использовать для отделки простые натяжные потолки. Такие конструкции, как правило, состоят из одного уровня и для их создания используются покрытия одного цвета или фактуры. Чаще всего хорошим выбором в данной ситуации будет матовое или сатиное ПВХ-полотно. В отличие от глянца, они отличаются более низкими отражающими свойствами и поэтому выглядят спокойно и сдержанно. 

Натяжные потолки с глянцевой фактурой в насыщенном декоративными элементами интерьере используются значительно реже. Их поверхность будет отражать все предметы в помещении и осветительные приборы, что ещё усложнит восприятие пространства. Простой глянцевый потолок подходит для помещений, которые необходимо сделать визуально светлее, просторнее, выше. 

Разнообразить простой натяжной потолок можно при помощи освещения. В этом случае вам на помощь придут сложные массивные люстры или большое количество точечных светильников и светодиодная подсветка по периметру потолка. 

Достоинства простого потолка:
  • Невысокая стоимость. Изготовление и установка простого потолка обойдется намного дешевле создания многоуровневой конструкции.
  • Возможность самостоятельной установки. Установить простую конструкцию, имея определенные знания и умения, смогут даже непрофессионалы.
  • Максимальное сохранение высоты помещения. В отличие от многоуровневой конструкции, простой потолок требует минимального снижения высоты помещения.
  • Красивый фон для декоративных предметов. Идеально ровная и гладкая поверхность простого потолка не будет отвлекать внимания от основных деталей интерьера. 
Кроме того, простой натяжной потолок – это неизменная классика которая будет выгодно смотреться в любом по функциональности и стилю помещении.